Как решить графически систему уравнений х+3 у=4

2 х-у=1

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 01:58
    +1
    Запишем каждое уравнение относительно у:

    у = (-1/3) х + (4/3),

    у=2 х-1.

    Графиками обоих уравнений будут прямые, для построения которых достаточно определить координаты четырех точек.

    1) у = (-1/3) х + (4/3), х1=0; у1=1 1/3; (0; 1 1/3).

    х2=3; у2=-2/3; (3; - 2/3), строим прямую.

    2) у=2 х-1. х1=0; у2=-1; (0; - 1).

    х2=2; у2=3; (2; 3), строим прямую.

    Прямые пересекутся, координаты точки пересечения будут решением системы.