Внешний угол треугольника при вершине B в три раза больше его внутреннего угла А и на 40 градусов больше внутреннего угла С. Найдите углы реугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:12
    0
    Сумма внутренних углов треугольника равна 180 градусов.

    Внешний угол В = 180 - внутренний угол В = внутренний А + внутренний С

    С + 40 = А + С

    А = 40

    Внешний В = 3*А = 120, внутренний В = 180 - 120 = 60

    С = 180 - А - С = 180 - 40 - 60 = 80

    Ответ: А = 40, В = 60, С = 80