Внешний угол треугольника при вершине В в три раза больше его внутреннего угла А и на 40 градусов больше внутреннего угла С. Найдите все углы треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 16:40
    0
    пусть внешний угол В=х

    тогда угол В=180-х (свойство внешнего угла)

    угол А=х/3 по условию

    угол С=х-40 по условию

    сумма углов треугольника равна 180 так что

    180-х+х/3+х-40=180

    х/3=40

    х=120

    тогда угол В=60

    угол А=40

    а угол С=80

    вот и все) поблагодарить не забудь)