Купили 3 кг печенья и 2 кг конфет за все заплатили 95 грн. Сколько стоит килограм печенькя и сколько стоит колиграм конфет, если конфети дороже за печенье на 10 гривен.

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 04:37
    0
    3 х+2 (х+10) = 95

    3 х+2 х+20=95

    5 х=75

    х=15-стоит 1 кг печенья

    15+10=25 - стоит 1 кг конфет - Проще простого!
  2. 7 августа, 06:16
    0
    Пусть 1 кг печенья стоит х грн., тогда 1 кг конфет стоит (х+10) грн. Т. к. за всю покупку заплатили 95 грн., то составим и решим уравнение

    3 х+2 (х+10) = 95,

    3 х+2 х+20=95,

    5 х=95-20,

    5 х=75,

    х=75:5,

    х=15.

    Значит, 1 кг печенья стоит 15 грн., а 1 кг конфет - 25 грн.