На тарелке лежали конфеты половину конфет взял Ваня. половину оставшихся-Маринка. половину оставшихся после Вани и Марины-Олеся, на тарелке осталось 3 конфеты, сколько конфет лежало на тарелке сначала.

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:57
    0
    Х - конфет на тарелке

    х/2 - конфет взял Ваня

    х/4-конфет взяла Марина

    х/8-конфет взяла Олеся

    3 конфеты осталось

    составим уравнение:

    х-х/2-х/4-х/8=3

    8 х/8-4 х/8-2 х/8-х/8=3

    х: 8=3

    х=3*8

    х=24

    Ответ: 24 конфеты лежало на тарелке сначала.