Признаки делимости на 21

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 12:39
    0
    На 11 делятся только те натуральные числа, у которых сумма цифр, занимающих четные места, равна сумме цифр, занимающих нечетные места, или разность суммы цифр нечетных мест и суммы цифр четных мест кратна 11. Например:

    105787 (1 + 5 + 8 = 14 и 0 + 7 + 7 = 14) ;

    9 163 627 (9 + 6 + б + 7 = 28 и 1 + 3 + 2 = 6) ;

    28 - 6 = 22; 22 : 11 = 2