1 делители и кратные натурального числа

2 признаки делимости на 10 на 5 на2

3 признаки делимости на 9 на 3

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 00:19
    0
    Знаю 2 и 3:

    2) признак делимости числа 10 - если делимое заканчивается 0; числа 5 - если число заканчивается на 5 и 0; числа 2 - если число четное

    3) признак делимости числа 3 и 9 - если все цифры в числе сложить (напр. в числе 324 складываем цифры 3+2+4=9) если сумма делится на 3 и 9, значит число делится и на 3, и на 9; а если сумма делится только на 3, значит число делится только на 3
  2. 23 июня, 02:43
    0
    1. делитель числа - это число, на которое делится данное число (например делители 6: 1,2,3,6)

    кратное число - это число, которое делится на данное (например кратные 6 - 6,12,18 и т. д.)

    2. на 2 делится число, если оно четно (например 2 4 6 8 14 767456)

    на 5 делится число, если окончивается на 5 или 0 (например 10, 15, 5)

    на 10, если оканчивается на 0 (10,50,100500)

    3. на 3 делится, если сумма цифр числа делится на 3, например 57 (5+7=12, а 12 делится на 3)

    на 9 делится, если сумма цифр делится на 9, например 1818 (1+8+1+8=18, а 18 делится на 9)