За два дня турист прошёл 27,4 км пути. Во второй день он прошёл на 2, 3 км меньше, чем в первый день. Сколько километров прошёл турист в первый день

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 00:50
    0
    1 способ.

    1) 27,4 + 2,3 = 29,7 (км) прошел бы турист за два дня, если в каждый из дней проходил равное расстояние

    2) 29,7 : 2 = 14,85 (км) прошел турист в I день

    2 способ. Уравнение.

    Пусть в I день турист прошел s км, тогда во II день (s - 2.3) км. Зная, что за два дня турист прошел 27,4 км, составим уравнение:

    s + (s - 2.3) = 27.4

    s + s - 2.3 = 27.4

    2s = 27.4 + 2.3

    2s = 29.7

    s = 29.7 : 2

    s = 14.85 (км) прошел турист в I день

    Ответ: 14,85 км прошел турист в I день.