Помогите решить с пояснением. Магазин получил со склада 1000 линеек. Одни длиной 20 см, а другие 30 см. Общая длина линеек 220 метров. Сколько 20-сантиметровых линеек получил магазин?

+3
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 14:25
    0
    А - количество линеек 20 см

    Ь-количество линеек 30 см

    а+Ь=1000

    20 а - длина 20 см линеек

    30 Ь - длина 30 см линеек

    220 м = 22000 см.

    Система:

    а+Ь=1000

    20 а+30 Ь=22000

    Отсюда выделяем а, а=1000-Ь

    Подставляем во второе уравнение, откуда вытекает, что Ь=200.

    Значит а=1000-200=800.

    Ответ: 800 штук 20 см линеек получил магазин
  2. 8 сентября, 15:50
    0
    Если с У не решаете, обойдись без него!

    Х - количество линеек по 20 см (по 0,2 м), их длина 0,2 Х

    тогда количество тридцатисантиметровых линеек 1000-Х, их длина 0,3 (1000-Х)

    а решение тоже:

    0,2 Х+0,3 (1000-Х) = 220 (м)

    0,2 Х+300-0,3 Х=220

    80=0,1 Х; Х=800