Каждые двадцать минут автомобиль увеличевает скорость на 9 км/час

За какое время он проехал 288 км если первые 20 минут он двигался со скоростью 60 км/час (Считаем, что скорость автомобиль увеличвает за несколько секунд)

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 19:54
    0
    я так понял что автомобиль первые 20 минут ехал с постоянной скоростью, затем 2-е 20 минут в течении нескольких секунд увеличил скорость на 9 км/ч и ехал также с постоянной скоростью теперь 69 км/ч и т. д ...

    теперь первые 20 минут проехал со скоростью 60 км/ч

    значит расстояние которое он проедете = S = 60*1/3 = 20 км

    2 = 69/3 = 23

    3 = 26

    4 = 29

    5 = 32

    6 = 35

    7 = 38

    8 = 41

    9 = 44

    подсчитаем: 20+23+26+29+32+35+38+41+44 = 288 км

    значит общее время = 9 * 20 минут = 180 минут т. е = 3 часа
  2. 17 мая, 22:28
    0
    Рассуждаем:

    Первые 20 мин---постоянная скорость, всё остальное переменная с увеличением скорости на 9 км/ч.

    20 мин=1/3 ч

    1) 60*1/3=20 (км) - автомобиль проедет за 20 мин со скоростью 60 км/ч.

    2)

    1-20

    2 - (60+9) * 1/3=23 (км) со скорость 69 км/ч

    3-26

    4-29

    5-32

    6-35

    7-38

    8-41

    9-44

    3) 20+23+26+29+32+35+38+41+44=288 км

    4) 9*20=180 мин=3 ч---автомобиль проехал 288 км.

    Ответ: 3 часа.