А) Нок (19,10) б) Нок (88,66) в) Нок (15,45) г) Нок (198,9) д) Нок (16,48) е) Нок (26,52)

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:38
    0
    A) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел:

    19 = 19

    10 = 2 · 5

    Общие множители чисел: 1

    НОД (19; 10) = 1

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (19; 10) = 19 · 2 · 5 = 190

    б) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел:

    88 = 2 · 2 · 2 · 11

    66 = 2 · 3 · 11

    Общие множители чисел: 2; 11

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (88; 66) = 2 · 11 = 22

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (88; 66) = 2 · 2 · 2 · 11 · 3 = 264

    в) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел:

    15 = 3 · 5

    45 = 3 · 3 · 5

    Общие множители чисел: 3; 5

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (15; 45) = 3 · 5 = 15

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (15; 45) = 3 · 3 · 5 = 45

    г) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел:

    198 = 2 · 3 · 3 · 11

    9 = 3 · 3

    Общие множители чисел: 3; 3

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (198; 9) = 3 · 3 = 9

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (198; 9) = 2 · 3 · 3 · 11 = 198

    д) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел: 16 = 2 · 2 · 2 · 2

    48 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3

    Общие множители чисел: 2; 2; 2; 2

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (16; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 = 16

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (16; 48) = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 = 48

    е) Разложим числа на простые множители и выпишем общие множители чисел:

    26 = 2 · 13

    52 = 2 · 2 · 13

    Общие множители чисел: 2; 13

    Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

    НОД (26; 52) = 2 · 13 = 26

    Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    НОК (26; 52) = 2 · 2 · 13 = 52