Помогите решить 2 задачи.

1) Налог на добавленную стоимость (НДС) составляет 18% стоимости товара. Определите сумму налога с товара, который был продан за 53 336 р.

2) В классе 23 мальчика и 15 девочек. Вычислите с точностью до 0,1% сколько процентов составляют отдельно мальчики и девочки от общего числа учащихся класса.

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 22:18
    0
    1) 53 336 х 0,18 = 9600,48 руб - ндс

    2) Всего в классе 23+15=38 человекСначала вычислим мальчиков. Для этого количество мальчиков разделим на общее количество и умножим на 100%23/38 * 100=60,52%Теперь аналогично вычислим девочек: 15/38 * 100%=39,47%
  2. 23 апреля, 00:15
    0
    №1.

    53 336 составляет 118%, значит 1% (53 336 : 118 = 452 руб)

    452 * 18 = 8136 руб (составляет НДС)

    Проверка: 53 336 - 8136 = 45 200 (стоимость товара) + 18% = 53 336

    №2

    23 + 15 = 38 уч (всего учеников в классе) - 100%

    23 - Х% 15 - Х%

    38 - 100% 38 - 100%

    Х = 60,5% (мальчики) Х = 39,5% (девочки)