На координатной прямой отмеченны точки А (2) и B (10). Найдите координату точки M, расположенной между точками A и В, если известно, что:

AM:MB = 2,5 : 1,5

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 06:49
    0
    2,5 + 1,5 = 4 части пропорции

    расстояние между точками: 10 - 2 = 8

    т. е. 1 часть пропорции: 8 / 4 = 2 единицы

    соответственно 2,5 части = 2,5 * 2 ед. = 5 единиц

    (1,5 * 2 = 3 единицы)

    ну и прибавляем 5 ед. к А (2 + 5 = 7)

    или отнимаем 3 ед. от В (10 - 3 = 7)

    всё!