Найти скорость течения реки, если моторная лодка за 30 мин прошла по озеру 9 м, а войдя в реку, за 2 ч прошла 28 км. Лодочный мотор на протяжении всего пути работал равномерно.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:56
    0
    t=30 мин=1800 с

    скорость моторной лодки : V=S/t=9/1800=0,005 м/c

    t2=2 ч=7200; S2=28 км=28000 м

    скорость лодки в реке : (V+x) * t2 = S2, где x скорость реки

    (0,005+x) * 7200=28000

    7200x=27964

    x=3,88 м/c