Найти сумму всех трёхзначных чисел, которые при делении на 13 дают в остатке 12

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 11:47
    0
    Общая формула для таких чисел 29*n+13 Наименьшее трехзначное число: 29n+13>=10029n>=87n>=3 Наименьшее число = 100 Можно рассмотреть из чисел, подходящих под условие, арифметическую прогессию:an=100+29 * (n-1) = 71+29n 71+29n<100029n<729n<=25 Небходимо найти сумму первых 25 членов этой прогрессии. S25 = (100*2+29 * (25-1)) * 25/2 = (100*2+29*24) * 25/2 = (100+29*12) * 25=448*25=112*100=11200