В числовом ряду 4,7,10,13,16,19. Докажите что сумма всех чисел равна утроенной сумме двух из них

+4
Ответы (2)
  1. 6 октября, 14:44
    0
    Сумма всех чисел: 4+7+10+13+16+19 = 69.

    Утроенная сумма равна 69.

    Чтобы узнать не утроенную сумму чисел, 69 делим на 3 и получаем 23.

    Подбираем числа из данного ряда. Сумма только 10 и 13 равна 23.

    (10+13) * 3 = 69.
  2. 6 октября, 16:37
    0
    Двузначное число 10 х+у, где х-количество десятов, у-количество единиц

    х+у=13

    3 (10 х+у) - 2 (10 у-х) = 4