Решите в вещественных числах уравнение √ (x^2-8x+41) + √ (y^2+6y+25) = 9.

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 00:47
    0
    Первый корень не меньше 5, причем равенство достигается при x = 4:

    sqrt (x^2-8x+41) = sqrt ((x-4) ^2+25) > = 5

    второй корень не меньше четырех, причем равенство достигается при y = - 3:

    sqrt (y^2+6y+25) = sqrt ((y+3) ^2+16) > = 4

    сумма равна 9, если первый корень равен 5, а второй - 3.

    Ответ. (4,-3).