Число 25 запишите в виде произведения двух положительных чисел, сумма которая наименьшая

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 22:57
    0
    Пусть это будут числа a и b

    y=a+b должно быть минимальным

    b=25/a

    y=a+25/a

    Исследуем функцию на наличие минимума

    y'=1-25/a^2

    y' = 0 при a=5

    Вторая производная в точке 5 будет:

    y'' (5) = 50/a^3 = 0,4 >0

    значит в точке a=5 будет минимум функции y (a)

    Ответ: Такие числа - 5 и 5.