Прошу помогите! Стороны треугольника относятся как 3: 4: 5. Разница наибольшей и наименьшей сторон равна 2,4 см. Найдите периметр треугольника. Если можно, распишите.

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:32
    0
    Пусть стороны треугольника обозначим как а, в и с, тогда

    а/в=3/4

    в/с=4/5

    Следовательно что а/с=3/5, отсюда а=с*3/5

    Но с-а=2.4=2+4/10=24/10

    с-с*3/5=24/10

    10 с-6 с=24

    4 с=24

    с=6

    а=6*3/5=18/5=3,6 см

    в=с*4/5=24/5=4,8 см

    Р=а+в+с=6+3,6+4,8=14,4 см