Вычислите а) - 9+12 + (-8) б) 10 + (-7) + (-6) в) 5 + (-60 + (-9) г) - 10+19 + (-10) д) 9 + (-15) + 14 е) - 20 + (-4) + 9

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 18:13
    0
    А) - 9 + 12 + (-8) = - 9+12-8 = 12-17 = - 5

    б) 10 + (-7) + (-6) = 10-7-6 = - 3

    в) 5 + (-60 + (-9) = 5 + (-60 - 9) = 5-60-9=5-69=-64

    г) - 10+19 + (-10) = - 10+19-10=-20+19 = - 1

    д) 9 + (-15) + 14=9-15+14=9-1=8

    е) - 20 + (-4) + 9=-20-4+9=-24+9=-15