Миша с папой решили покататься на колесе обозрения. Всего на колесе пятнадцать кабинок, из них 2 - синие, 10 - зелёные, остальные - красные. Кабинки по очереди подходят к платформе для посадки. Найдите вероятность того, что Миша прокатится в красной кабинке.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 09:11
    0
    Считаем красные:

    всего 15, из них 2-синее, 10-зеленые, значит красных

    15-10-2 = 3 кабинки.

    т. е. красных 3 из 15 кабинок,

    значит вероятность попасть в них равна

    3/15 = 1/5 или, иначе говоря, 20%

    Однако, учтите, это - если Ваш Миша полагается на случай. Если же он задался целью покататься именно в красной кабинке, и никто ему не препятствует подождать такой кабинки (и он не слеп)), то вероятность равна 1 или 100%))