из точки вне круга проведена касательная, длиной 12, и наибольшая секущая длиной 24. Найдите кратчайшее расстояние от этой точки до точек окружности этого круга.

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 14:20
    0
    АВ - касательная АС - наибольшая секущая (проходит через центр окружности) Из треуг. АОВ: АО^2=AB^2+AC^2 или: (24-R) ^2=12^2+R^2 R=9 AX=24-2R=24-18=6