Из точки А вне круга проведена к окружности касательная AP. Вычислите расстояние от точки А до центра окружности, если радиус круга равен 3 м и отрезок касательной AP равен 4 м. Придумайте какую-нибудь задачу из повседневной жизни, которую можно решить по этим данным.

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:50
    0
    Можно решить по теореме Пифагора c²=a²+b² т. е. квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катитов Мы знаем точно, что у нас есть прямоугольный треугольник, т. к. один угол треугольника = 90° (свойства касательной) и считаем c² = 3²+4²=9+16=25, c=5 Ответ: расстояние от точки А до центра = 5 м