найдите значение выражения 1/12 х + 11/30 х - 7/18 х, если х = 5 5/11

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 19:21
    0
    1/12 х + 11/30 х - 7/18 х, если х = 5 5/11

    X = 5 5/11 = 60/11 подставляем в уравнение это значение Х, получаем:

    1/12*60/11 + 11/30*60/11 - 7/8*60/11, сокращаем и получаем:

    10/22 + 2 - 70/33, приводим к общему знаменателю, который равен 66

    30/66 + 132/66 - 140/66 = (162 - 140) / 66 = 22/66=1/3