Масса 5 маленьких коробочек и 2 больших коробочек конфет равна 1, 65 кг. Большая коробка конфет в 3 раза тяжелее маленькой коробочки конфет. Сколько граммов конфет в маленькой коробочке?

+2
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 15:46
    0
    Сначала переведем 1,65 кг в граммы = 1650 гр Составим уравнение: в маленькой коробочке - х гр конфет, тогда в большой - будет 3 х гр конфет. Следовательно, в 5 маленьких кор. - 5 х гр конфет, в 2-ух больших - 6 х гр. уравнение: 5 х + 6 х = 1650 11 х = 1650 х = 150 Ответ: в маленькой коробочке - 150 гр конфет
  2. 21 февраля, 16:22
    0
    Пусть х - масса маленькой коробочки,

    Тогда 3 х - масса большой коробки

    Составляем уравнение:

    5 х + 2•3 х=1,65

    5 х+6 х=1,65

    11 х=1.65

    х=1,65:11

    х=0,15 кг=150 г конфет в маленькой коробочке