Масса 5 маленькиз коробочек и 2 больших коробок конфет равна 1,65 кг Большая коробка конфет в 3 раза тяжелее маленькой коробочки конфет Сколько граммов конфет в маленькой коробочке

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 14:42
    0
    Пусть большая коробочка конфет имеет массу х кг, а маленькая у кг, тогда

    5 у+2 х=1,65

    х=3 у

    Решим систему

    5 у+2*3 у=1,65

    5 у+6 у=1,65

    11 у=1,65

    у=0,15 кг=150 грамм вес маленькой коробочки

    0,15*3=0,45 кг=450 грамм - вес большой коробочки

    Ответ: 150 грамм
  2. 1 января, 15:12
    0
    Пусть в маленькой коробочке Х граммов конфет, тогда в большой коробке будет 3 Х граммов конфет. В 5 маленьких коробочках будет 5 Х граммов конфет, в 2-ух больших коробках будет 6 Х граммов. По условию задачи составляем уравнение:

    5 Х + 6 Х = 1650 (граммов)

    11 Х = 1650

    Х = 150

    Ответ: 150 граммов конфет в маленькой коробочке.