При торможении за первую секунду поезд проходит 5 метров и в каждую последующую секунду на 0,2 метра меньше, чем в предыдущую секунду. Найдите путь торможения за 10 секунд. На какой секунде поезд остановится?

+1
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:42
    0
    1. 5 = 5-0*02

    2. 5-0,2 = 5-01*0,2

    3. 5-0,2-0,2=5-2*0,2

    4. 5-0,2-0,2-0,2=5-3*0,2

    ...

    10. 5-9*0,2

    Путь торможения за 10 секунд

    10*5 - (0+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10) * 0,2=

    =50-[ (1+10) + (2+9) + (3+8) + (4+7) + (5+6) ]*0,2=

    =50-5*11*0,2=39 метров

    Поезд остановится когда n*5-0,2 (1+2 + ... + n) = 0

    0,2 (1+2 + ... n) = 5n

    n=0,04 (1+2 + ... n)

    Если n=49, то 1+2 + ... + 49 = 24*50 + 25 = 1225

    49*5 - 0,2*1225=245-245=0

    То есть поезд остановится на 49 секунде