Зная что 2 < х < 4 и 1 < у < 2 оцените значения выражений а) х - 4 у

б) х/у^2

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:10
    0
    Так как число в квадрате больше или равно нулю, то минимальное значение суммы квадратов равно 0.

    Составляем систему уравнений:

    5 х + 4 у + 6 = 0

    3 х + 4 у + 2 = 0

    Вычитаем из первого уравнения второе:

    2 х + 4 = 0

    х = - 2

    Подставляем в первое:

    -10 + 4 у + 6 = 0

    4 у = 4

    у = 1

    Ответ: Минимальное значение = 0, достигается при х=-2, у=1