Вычислите: а) - 5/6 : 2/15 б) 7/9 : (-18/21) в) - 2 13/3 : 1/9

г) (-4,8) : 2 д) (-1,2) : (-0,4) е) 1 : (-5)

ж) 10,5 : (-5)

/ - Это типа дробь

а в примере под буквой В) 2 это как бы 2 целых

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 01:05
    0
    А) 5/7 и 1/2; НСК (7,2) = 7*2=145/7 = (5*2) / (7*2) = 10/141/2 = (1*7) / (2*7) = 7/14 б) 7/20 и 1/15; НСК (20,15) = 607/20 = (7*3) / (20*3) = 21/201/15 = (1*4) / (15*4) = 4/60 в) 3/26 и 5/39; НСК (26,39) = 783/26 = (3*3) / (26*3) = 9/785/39 = (5*2) / (39*2) = 10/78 г) 8/11 и 5/8; НСК (11,8) = 888/11 = (8*8) / (11*8) = 64/885/8 = (5*11) / (8*11) = 55/88 д) 7/13 и 2/11; НСК (13,11) = 1437/13 = (7*11) / (13*11) = 77/1432/11 = (2*13) / (11*13) = 26/143 е) 3/22 и 2/33 НСК (22,33) = 663/22 = (3*3) / (22*3) = 9/66 2/33 = (2*2) / (33*2) = 4/66