30% класса и еще 5 человек пошли в кино, а оставшиеся 3/8 класса и еще 8 человек - на экскурсию. Сколько человек в классе?

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 10:08
    0
    Пусть в классе х человек,

    тогда в кино пошли (3/10 х + 5) человек,

    а на экскурсию отправились (3/8 х + 8) человек.

    Составляем уравнение:

    х = (3/10 х + 5) + (3/8 х + 8)

    х - 3/10 х - 3/8 х = 5+8 | * 80

    80 х-24 х-30 х=13*80

    26 х=1040

    х=1040:26

    х=40 (человек) - в классе