Оля и Дима читают одну и ту же книгу. Оля читает за час 50 стр, а Дима только 30. Дети начали читать книгу одновременно и не прерывались, при этом Оля закончила читать на 36 минут раньше. сколько страниц текста содержит книга?

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:43
    0
    Им обоим нужно прочитать Х страниц. У Оли на это уйдёт Х/50 часов, а у Димы - Х/30. И при этом мы знаем, что Оля закончила раньше на 36 минут (0,6 часов) :

    Х/50 + 0,6 = Х/30

    (Х+30) / 50 = Х/30

    (3 Х+90) / 15=5 Х/15

    3 Х+90=5 Х

    2 Х=90

    Х=45

    Можно проверить, подставив в исходные условия: Оля читает за 45/50=0,9 часов, Дима за 45/30=1,5, то есть Оля и впрямь на 0,6 часов быстрее