Решить уравнение:cos в квадрате x-3sinx-3=0

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 20:26
    0
    cos²x - 3sinx - 3 = 0

    (1-sin²x) - 3sinx - 3 = 0

    sin²x + 3sinx + 2 = 0

    sinx = a

    a² + 3a + 2 = 0

    a1 = - 2

    a2 = - 1

    1) sinx = - 2, не имеет решений

    2) sinx = - 1

    x = - π/2 + 2πn
  2. 10 июня, 22:45
    0
    Cos^2 (x) - 3sin x - 3 = 0;

    1-Sin^2 (x) - 3sin x - 3=0;

    Sin^2 (x) + 3sin x + 2=0

    D=9-8=1;

    sin1 x = (-3-1) / 2=-2, Вне ОДЗ, т. к. sin>-1

    Sin2 x = (-3+1) / 2=-1.

    Значит х = (3/2) π+2πk, где k∈Z (цел. чисел)