Для спортивного клуба купили 70 больших и маленьких мячей, больших мячей купили в 4 раза меньше, чем маленьких, сколько купили больших мячей и сколько маленьких

+1
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 22:16
    0
    Дано:

    Всего - 70 м.

    М. - 4x

    Б. - x

    М; Б - ?

    Решение:

    1) 4x + x = 70

    5x = 70

    x = 70 : 5

    x = 14 м. (Б.)

    2) 4x = 4 · 14 = 56 м. (М.)

    Ответ: 14 больших, 56 маленьких.
  2. 7 сентября, 22:48
    0
    х больших мячей купили

    4 х маленьких мячей купили

    По условию известно, что всего купили 70 мячей.

    4 х + х = 70

    5 х = 70

    х = 70 : 5

    х = 14

    14 больших мячей купили

    4 * 14 = 56 маленьких мячей купили