Капитану команды математического конкурса выпало задание "Сколько среди целых чисел от 10 до 1000 таких, у которых есть каждая последующая цифра больше предыдущей?"

1) 117

2) 115

3) 120

4) 118

5) 121

6) правильного ответа нет

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:41
    0
    3) 120

    Числа:

    12 23 34 45 56 67 78 89

    13 24 35 46 57 68 79

    14 25 36 47 58 69

    15 26 37 48 59

    16 27 38 49

    17 28 39

    18 29

    19

    123 134 145 156 167 178 189

    124 135 146 157 168 179

    125 136 147 158 169

    126 137 148 159

    127 138 149

    128 139

    129

    234 245 256 267 278 279

    235 246 257 268 279

    236 247 258 269

    237 248 259

    238 249

    239

    345 356 367 378 389

    346 357 368 379

    347 358 369

    348 359

    349

    456 467 478 489

    457 468 479

    458 469

    459

    567 578 589

    568 579

    569

    678 689

    679

    789

    Количество чисел считаем по столбикам (либо можно по строкам) :

    (начинаем с двузначных)

    8+7+6+5+4+3+2+1+

    (затем пошли трехзначные)

    +7+6+5+4+3+2+1+

    +6+5+4+3+2+1+

    +5+4+3+2+1+

    +4+3+2+1+

    +3+2+1+

    +2+1+

    +1=8*1+7*2+6*3+5*4+4*5+3*6+2*7+1*8=

    =8+14+18+20+20+18+14+8=120