Решить.

1) В магазине продали 480 г морковки и картофеля. Сколько килограммов кортофеля продали, если его продали в три раза больше чем марковки?

+ условие к задачи

2) Из 580 г шерсти связали 4 пары носков. Хватит ли 2 кг 320 г шерсти, чтобы связать 16 пар носков? (+ условие к задачи)

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 23:45
    0
    1) Примем массу морковки за x, тогда масса картофеля равна 3x, отсюда имеем уравнение:

    x+3x=480

    4x=480

    x=480/4

    x=120

    120+3*120=480

    2) 1) 580:4=145 (г) - шерсти на одну пару носков

    2 кг 320 г = 2320

    2) 145 * 16 = 2320

    Ответ: хватит