Диаметр колеса автомобиля равен 65 см. Автомобиль движется с такой скоростью, что колёса делают шесть оборотов в секунду. Найдите скорость автомобиля в километрах в час. Ответ округлите до десятых.

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 05:02
    0
    1) вычислим длину окружности колеса: C = 2 пR, где R - радиус окружности, значит 2 * 3,14 * (65 / 2) = 204,1 см

    2) теперь находим сколько проезжает колесо за 1 секунду: 204,1 * 6 = 1224,6 см за 1 секунду или 1224,6 / 100 = примерно 12,2 м/с

    3) теперь находим скорость за минуту и за час:

    а) за минуту - 12,2 * 60 = 732 м / мин

    б) в час - 732 * 60 = 43920 м / час или 43920/1000 = 43,92 км/час

    Ответ: скорость автомобиля составляет примерно 43,9 км в час