в магазине купили 16 тетрадей, заплатили 13 грн. 70 коп. одни тетради стоят 0.95 грн., другие 0.45 грн. Сколько купили тетрадей каждого вида?

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 19:16
    0
    Пусть тетрадей первого вида х шт., а второго у шт.

    Тогда купили всего х+у=16 тетрадей.

    Стоимость тетрадей первого вида 0,95 х грн, а второго вида 0,45 у грн.

    По условию задачи за покупку заплатили 13,70 грн.

    Составляем уравнение 0,95 х+0,45 у=13,70

    Решаем систему уравнений:

    х+у=16

    0,95 х+0,45 у=13,70

    х=16-у

    0,95 (16-у) + 0,45 у=13,70

    15,2-0,95 у+0,45 у=13,70

    -0,5 у=-1,5

    у=-1,5: (-0,5)

    у=3

    х=16-3=13

    Ответ: Тетрадей первого вида купили 13 шт., а второго вида 3 шт.