Вершины треугольника АВС лежат на окружности с центром в точке О. Известно, что угол ОВС=55 (градусов). Найдите величину угла ВАС. АС-диаметр, и гипотенуза прямоугольного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 14:07
    0
    АС - - - гипотенуза, = > угол ABC = 90 градусов

    угол ABC = ABO + OBC = > угол ABO = ABC - OBC = 90 - 55 = 35 градусов

    треугольник ABO равнобедренный, т. к. вершины треугольника лежат на окружности и = >

    OB = OA и третья сторона BA будет основанием равнобедренного треугольника,

    углы при основании равнобедренного треугольника равны: OBA = OAB

    BAO = BAC = ABO = 35 градусов