Турист вышел из пункта А по направлению к пункту В, расстояние до которого равно 9 км. Одновременно с ним из пункта В в пункт выехал велосепедист, скорость которого на 10 км/ч больше скорости туриста. Через 0,5 ч они встретились. Определите скорость, с которой шел турист

Cоставьте уровнение и решите и обьясните как решать и состовлять.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 18:17
    0
    Пусть Х (км/час) Тогда Х + 10 (км/час) - скорость велосипедиста

    9 = 0.5 * (X + X + 10)

    18 = 2X + 10

    2X = 8

    X = 4 (км/час) - скорость туриста

    X + 10 = 4 + 10 = 14 (км/час) - скорость велосипедиста

    Ответ 4 км/час