1 задача:

В магазин завезли 11 пакетов с орехами массой по 1,5 кг и массой по 1,8 кг. Масса орехов в пакетах по 1,5 кг равна массе орехов в пакетах по 1,8 кг. Сколько пакетов с орехами по 1,5 кг завезли в магазин? (Алгебраическая задача)

2 задача:

Два брата одновременно вышли из дома и направились в школу. Старший брат шел со скоростью 80 м/мин. Младший брат шел со скоростью на 30 м/мин меньшей, чем скорость старшего брата, поэтому он пришел в школу на 6 мин позже. За сколько минут дошел до школы старший брат?

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 06:26
    0
    1 задача.

    За х принимаем количество пакетов по 1,5 кг, тогда пактов по 1,8 кг (11-х)

    Уравнение

    1,5 х = 1,8 (11-х)

    3,3 х=19,8, х=6 пакетов по 1,5 кг привезли в магазин

    2 задача.

    80 (х-6) = 50 х

    80 х-480=50 х

    30 х=480

    х=16

    16-6=10 мин