в стаде бурых коров в 4 раза больше чем пестрых. Сколько бурых и сколько пёстрых в стаде если пёстрых на 30 меньше

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 10:21
    0
    4a=b

    b=a+30

    4a=a+30

    a=10

    b=40
  2. 21 августа, 12:26
    0
    Решение:

    Обозначим за х-количество пёстрых коров, а за у-количество бурых коров.

    Зная отношение пёстрых коров к бурым составим уравнение:

    2 1/3:4=х/у или 7/3:4=х/у или 7/12=х/у

    и так как количество пёстрых коров меньше количества бурых коров на 15, составим второе уравнение: у-х=15

    Решим систему уравнений:

    7/12=х/у

    у-х=15

    Из второго уравнения найдём у, у=15+х; Подставим данное у в первое уравнение:

    7/12=х / (15+х)

    7 * (15+х) = 12*х

    105+7 х=12 х

    12 х-7 х=105

    5 х=105

    х=21 (количество пёстрых коров)

    у=21+15=36 (количество бурых коров)

    Всего коров в стаде: 21+36=57 коров