Отношение количества пёстрых и бурых коров в стаде равно 2 1/3:4 Сколько в стаде коров каждой породы, если пёстрых коров на 15 меньше, чем бурых

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 06:18
    0
    Решение:

    Обозначим за х-количество пёстрых коров, а за у-количество бурых коров.

    Зная отношение пёстрых коров к бурым составим уравнение:

    2 1/3:4=х/у или 7/3:4=х/у или 7/12=х/у

    и так как количество пёстрых коров меньше количества бурых коров на 15, составим второе уравнение: у-х=15

    Решим систему уравнений:

    7/12=х/у

    у-х=15

    Из второго уравнения найдём у, у=15+х; Подставим данное у в первое уравнение:

    7/12=х / (15+х)

    7 * (15+х) = 12*х

    105+7 х=12 х

    12 х-7 х=105

    5 х=105

    х=21 (количество пёстрых коров)

    у=21+15=36 (количество бурых коров)

    Всего коров в стаде: 21+36=57 коров

    Ответ: В стаде 57 коров