Юра прочитал в каникулы 15 книг. Миша хотел прочитать ещё столько книг, сколько он уже прочитал и ещё четверть этого количества. Всего он прочитал бы в 3 раза больше, чем Юра. Сколько книг Миша уже прочитал? а) 20; б) 45; в) 30. с решением

+4
Ответы (2)
  1. 25 января, 14:23
    0
    Х - это столько книг прочитал миша

    краткая запись:

    юра-15 кн

    Миша - (х+х+1/4 х) >в 3 раза больше чем Юра

    составляем уравнение

    3*15=х+х+1/4 х

    3*15=9/4 х (уже перевела в неправильную дробь)

    домножаем на 4

    3*4*15=9 х

    15=3*5. 9=3*3

    3*4*3*5=3*3 х

    и тройки сокращаем остается х=20 т. е. ответ под буквой а
  2. 25 января, 14:26
    0
    15 * 3 = 45 книг прочитал бы Миша

    Х+Х+1/4 х = 45

    9 Х/4=45

    9 Х = 45*4

    9 Х=180

    Х=180:9

    Х=20 книг прочитал Миша

    Ответ: 20 книг