Юля прочитала в каникулы 15 книг. Ася мечтала прочитать ещё столько книг, сколько она уже прочитала и ещё четверть этого количества. Всего она прочитала бы в 3 раза больше, чем Юля. Сколько книг Ася уже прочитала?

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 22:24
    0
    Она прочитала бы 15*3-45 книг.

    она уже прочитала х книг, хочет прочитать еще х, и еще 1/4 х книг, и это все вместе будет=45. получается уравнение

    х+х+0,25 х=45

    2,25 х=45

    х = 45/2,25

    х=20
  2. 23 августа, 22:47
    0
    15*3-45 книг прочитала

    1/4 х = 45. получается уравнени

    х+х+0,25 х=45

    2,25 х=45

    х = 45/2,25

    х=20