Миша, Коля и Вова в каникулы прочитали всего 36 книг. Число книг, которые прочитал Миша, составляет половину числа книг, прочитанных Колей, и треть числа книг, которые прочитал Вова. сколько книг прочитал каждый мальчик?

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:27
    0
    Пусть х книг прочитал Миша, тогда Коля прочет 2 х книг, а Вова 3 х книг, зная, что всего мальчики прочли 36 книг, можем составить и решить уравнение:

    х+2 х+3 х=36

    6 х=36

    х=6 (книг) прочел Миша

    6*2=12 (книг) прочел Коля

    6*3=18 (книг) прочел