Первое число на 40% больше второго, а их среднее арифметическое равно 36. Найдите эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 01:28
    0
    Пусть х будет второе число

    Тогда первое число будет х+х*40%

    или х+х*0.4

    (x + (x+x*0.4)) / 2=36

    x+x+0.4x=72

    2x+0.4x=72

    2.4x=72

    x=72/2.4

    x=30 (Второе число)

    30+30*0.4=30+12=42 (первое число)