Средние арифметическое 11 чисел равно 20. Чему равно среднее арифметическое 7 из них, если среднее арифметическое 4 оставшихся чисел равно 25 целых 1 а 4 ая?

+5
Ответы (1)
  1. 23 января, 06:31
    0
    Решение:

    1. Найдём сумму 11-ти чисел: 11*20=220

    2. Найдём количество оставшихся чисел без 7-ми чисел: 11-7=4

    3. Найдём сумму 4-х чисел, зная что средне-арифметическое 4-х чисел равно:

    25 1/4 4 * (25 целых1/4) = 4*101/4=404/4=101

    4. Найдём сумму 7-ми чисел: 220-101=119

    5. Найдём средне арифметическое 7-ми чисел: 119/7=17

    Ответ: 17