Автомобиль с грузом проехал 140 км с некоторой постоянной скоростью. на обратном пути, двигаясь порожняком, автомобиль увеличил скорость на 20 км/ч. в результате на обратный путь он затратил на 48 минут меньше. определите первоначальную скорость автомобиля

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:03
    0
    Х скорость первоначальная

    х+20 на обратном пути

    140:х=140: (х+20) + 0,8

    140 х+2800=140 х+0,8 х²+16 х

    0,8 х²+16 х-2800=0

    х²+20 х-3500=0

    х=-20+√ (400+1400) = - 20+120 = 50 км/час

    2 2

    50 км/час первоначальная скорость автомобиля