Автомобиль, пройдя путь от А до В, равный 300 км, повернул назад и после выхода из В увеличил скорость на 12 км/ч. В результате на обратный путь он затратил на 50 мин меньше, чем на путь от А до B. Найдите первочальную скорость автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:41
    0
    Пусть V скорость. тогда 300/v-время из А в В. 300 / (V+12) время из Б в А. 50 мин=5/6 часа. 300/v-300 / (V+12) = 5/6. Приведя к общему знаменателю, приведя подобные слагаемые получаем квадратное уравнение-5V²-60V+6*300*12=0 ⇔-V²-12V+4320=0. D=144+4*4320=17424=132². V1=144 / (-2) ∠0; V2 = (12-132) / (-2) = 60 КМ/Ч