На фабрике елочных игрушек изготовили шары одного размера: 3500 золотистых и 4050 серебристых. Какое наименьшее количество коробок надо изготовить для их упаковки, чтобы в каждую коробку можно было уложить одно и тоже число шаров одного цвета?

(тема: Наибольший общий делитель)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 22:40
    0
    НОД (3500,4050) = 2*5*5=50

    3500|2 4050|2

    1750|2 2025|3

    875|5 675|3

    175|5 225|3

    35|5 75|3

    7|7 25|5

    1 5|5

    1

    3500=2*2*5*5*5*7

    4050=2*3*3*3*5*5

    (3500/50) + (4050/50) 151

    Ответ 151